КИЕВ
11:13
Брюссель
10:13
Москва
12:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Либерия обвинила Лисогора в похищении человека

20 августа, 16:57  Правовая  Украина

Чемпион мира по плаванию Олег Лисогор подтвердил возбуждение против него в Либерии уголовного дела по подозрению в насильственном удержании человека, сообщают в МИД.

"Произошел дополнительный разговор представителя посольства с Лисогором, который на сегодняшний день подтвердил факт возбуждения против него местными компетентными органами уголовного дела по подозрению в удерживании гражданина Украины в Монровии", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Представитель МИД рассказал, что судебные слушания по сути начнутся на следующей неделе.

Сам О.Лисогор сообщил, что обеспечен адвокатом, и опровергает выдвинутые против него обвинения, которые основаны на информации украинца Ивана Слипченко.

"В данное время Лисогор находится в своем помещении в Либерии", - сообщил Е.Перебийнис, ссылаясь на информацию спортсмена.
Он также сообщил, что по предварительной информации, гражданин И.Слипченко задерживался местной полицией в связи с подозрениями в финансовых махинациях и после освобождения высказал желание остаться в Либерии и найти себе другую работу.

В МИД уточнили, что вся эта информация - от самого О.Лисогора, а официального подтверждения пока нет.

"Наше дипучреждение в Сенегале отправило ноту либерийской стороне с просьбой оперативно проинформировать по поводу этого вопроса", - добавил Е.Перебийнис.
Ранее на сайте либерийской газеты Heritage появилась информация, что два гражданина Украины, в том числе чемпион мира по плаванию О.Лисогор, задержаны Либерийской национальной полицией по обвинению в похищении и длительном удержании человека, также гражданина Украины.

Как отмечается в сообщении, О.Лисогор действовал совместно со своим бизнес-партнером Николаем Чернышевым, а похищенный ими И.Слипченко работал в одном из казино Монровии по приглашению.

По данным издания, обвиняемые похитили И.Слипченко и удерживали его в одной из квартир взаперти в течение 9 дней после того, как узнали, что тот был связан в Украине с преступными кругами, и намеревались выслать его на родину.

Впоследствии в МИД сообщили, что О.Лисогор опровергает эту информацию. "Эта информация не соответствует действительности. Наш консул с ним связался, и Лисогор сообщил, что не находится ни под каким арестом, а также опровергает информацию о якобы возбуждении против него уголовного дела или применении к нему каких-либо мер пресечения", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Е.Перебийнис.

По его словам, О.Лисогор отказался от какой-либо помощи украинских дипломатов. В разговоре он подтвердил, что И.Слипченко работал у него, однако был уволен.

О.Лисогор представлял Украину на трех Олимпиадах, является многократным чемпионом Европы и мира в плавании брассом, экс-чемпион мира на дистанции 50 м брассом на длинной и короткой воде.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу