КИЕВ
16:16
Брюссель
15:16
Москва
17:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



МВД отвергло все претензии к электронным браслетам и требует 216 млн. на усовершенствование

12 августа, 16:19  Правовая  Украина

Министерство внутренних дел констатирует необходимость 216 млн гривен для приобретения электронных устройств для обеспечения контроля за домашними арестованными.

Об этом говорится в ответе МВД на запрос Українських Новин.

Ведомство подчеркивает, что потребность органов внутренних дел в данных устройствах составляет 216 млн гривен из расчета на 50 тыс. носимых устройств, серверное программное обеспечение, услуги оператора мобильной связи, оснащение диспетчерских рабочих мест.С 29 апреля система электронного контроля введена в эксплуатацию и работает в круглосуточном режиме.

На данный момент приобретено 527 единиц мобильных контрольных устройств наблюдения за движущимися объектами с радиомодулями системы сотовой связи GSM-900/1800, GPS-приемниками и 527 электронных браслетов модели TXS-700-2.

Приобретены также 100 стационарных пультов мониторинга, соответствующее программное обеспечение, комплекты оборудования и инструменты для одевания, снятия и активации электронных браслетов.

Стоимость одного комплекта (браслета и устройства слежения) составляет 17 200 гривен.В ответе также отмечается, что в центральном аппарате МВД установлены и запрограммированы 2 сервера, обеспечивающие работу системы электронного контроля на территории государства.На данный момент задействованы 43 электронных средства контроля за домашними арестованными.

До инцидента с подозреваемым в коррупции бывшим ректором Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшим депутатом Верховной Рады Петром Мельником, который находился под домашним арестом, избавился от электронного браслета и сбежал, случаи побега лиц с надетыми электронными браслетами зафиксированы не были.

Как сообщало агентство, в ноябре 2012 года МВД оценивала необходимое количество браслетов для контроля за домашними арестованными в 50 тыс., их стоимость - в 32 млн гривен.

МВД отрицает информацию о том, что ряд лиц, к которым была применена мера пресечения в виде домашнего ареста и на которых были надеты электронные средства слежения, сбежали.

Ведомство также отрицает, что браслет, который одели на Мельника, был контрабандным.

Электронные устройства контроля приобретены у известного производителя - израильской компании, которая поставляет эти устройства, в частности, в США и многие европейские страны.9 августа МВД объявило Мельника в розыск, который убежал из-под домашнего ареста.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу