КИЕВ
18:47
Брюссель
17:47
Москва
19:47
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Прокуратура задержала экс-мэра Житомира

07 августа, 10:19  Правовая  Житомир

Прокуратура 5 августа 2013 года задержала экс-мэра Житомира по подозрению в причинении вреда Нацбанку на сумму более 20 миллионов гривен.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша.

Бывший чиновник подозревается в злоупотреблении полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия, и в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Подозреваемый совершил отчуждение имущества, под залог которого два предприятия, фактическим владельцем которых он был, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Гарантией возврата данных кредитов выступало государство.

По данным правоохранителей, подозреваемый нанес ущерб государству в лице Национального банка Украины, который вернул задолженность ЕБРР на сумму более 20 миллионов гривен.

Сейчас задержанный находится под стражей.Прокуратура официально не называет фамилии задержанного в интересах следствия.

Однако, как стало известно УНИАН из других источников, речь идет о бывшем мэра Житомира Георгии Буравкове, который был мэром с 2002 по 2006 годы.

Как известно, в ноябре 2006 года следователи прокуратуры области вынесли постановление о привлечении Буравкова в качестве обвиняемого по подозрению в хищении более 6 миллионов долларов кредитов ЕБРР, которые предоставлялись Украине для развития малого и среднего бизнеса по гарантии правительства, начиная с 1995 года.

Долгое время Буравков находился в розыске, однако в последнее время его видели в Житомире.Он неоднократно бывал в мэрии Житомира, участвовал во встречах с журналистами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу