КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Погранслужба упростила пропуск тургрупп

30 июля, 21:15  Правовая  Украина

Государственная пограничная служба Украины с 1 августа внедряет пограничный контроль организованных туристических групп в приоритетном порядке и будет оформлять их в автомобильных пунктах пропуска на отдельных полосах движения, сообщил заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации Александр Жданенко.
"Это делается с учетом того, что у нас есть много автобусов, которые одновременно пребывают в пункты пропуска, и чтобы организованные группы не стояли и не ждали пересечения границы, а постепенно пребывали и мы могли их оформлять", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.
А.Жданенко сообщил, что для этого туроператоры (турагенты), другие субъекты хозяйственной деятельности и физические лица должны не позднее, чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечение границы, отправить на электронную почту сообщение. В нем должна содержаться информация об организаторе международной перевозки туристов, маршрут, дата и ориентировочное время прибытия в пункт пропуска и т.д.

К сообщению также необходимо прикрепить список пассажиров с определенной информацией.
После поступления сообщения в адрес пункта пропуска в течении 2 часов туроператору будет дан ответ, в котором будет указываться наиболее удобное время для прибытия автобуса в пункт пропуска, полоса движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы. По прибытию в пункт пропуска проверка документов будет проводиться в автобусе по упрощенной процедуре.
Для иностранных граждан подается несколько другая информация, которая включает в себя данные, связанные с визовыми вопросами.
По словам А.Жданенко, данные нововведения позволяют ускорить оформление туристических групп, сделать более комфортным пересечение границы, предотвратить возникновение очередей.
Такая процедура будет внедрена в 31 пункте пропуска: 6 на границе с Польшей, 2 - со Словакией, 3 - с Венгрией, 3 - с Румынией, 7 - с Молдовой, 6 - с Российской Федерацией, 4 - с Беларусью.

"Мы охватили основные пункты пропуска, где проходят наиболее важные туристические маршруты, и они подключены к этой системе. Она начнет работать с 1 августа, буквально через пару дней мы начнет работать с туроператорами", - сказал А.Жданенко.
Эта система будет работать постоянно, как для выездного, так и для въездного туризма. В Госпогранслужбе рассчитывают, что время оформления одного автобуса, которое сейчас составляет 40 минут, сократится до 15-20 минут.

"По прибытию автобуса мы только проводим идентификацию по паспортным документам лиц, которые находятся в нем, и заносим информацию в базу данных", - пояснил А.Жданенко.

Подать заявки на ускоренное оформление туристических групп можно по электронным адресам пунктов пропуска, обнародованным на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Дополнительную информацию о подаче заблаговременной заявки на пересечение границы, а также все необходимые для этого документы можно узнать на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу