КИЕВ
13:38
Брюссель
12:38
Москва
14:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина запретила въезд россиянину-активисту украинских протестов до 2018

15 июля, 14:14  Правовая  Украина

Гражданину России Юрию Барабашу, которого в понедельник депортировали из Украины, запретили въезд на территорию Украины до 2018 года. По приказу СБУ от 10 июля,  он внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Украину.

Об этом Барабаш сообщил в комментарии "Украинской правде".

По состоянию на 11:13 Барабаш находится на станции Хутор Михайловский."Сейчас я на границе. Милиционеры, которые меня задержали, сказали, что запрет въезда действует до 2018 года. Причины не называли, но сказали, что это все с подачи СБУ", - сказал Барабаш.

По информации источников "Украинской правды", Барабаш запретили въезд "за активную журналистскую деятельность". Барабаш в Украине работал в издательстве Темпора, фотографировал уличные протесты и активно критиковал украинскую власть.

СМИ неоднократно публиковали его фотографии акций протеста.

Кроме того, во время акции 18 мая, когда он фотографировал драку белоцерковских молодчиков, они на него также напали и попытались выбить фотоаппарат.

Также он был среди задержанных во время проведения акции на Майдане Независимости в честь 8-й годовщины Оранжевой революции в 2012 году.

На сайте общественной организации Черный комитет говорится, что Юрий Барабаш в последние 5 лет проживал в Украине, работал дизайнером и фотографом.

Фото с сайта Черный комитет

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу