КИЕВ
12:41
Брюссель
11:41
Москва
13:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В конце года в Киеве могут пробно выпустить биопаспорта

02 июля, 17:10  Правовая  Киев

В этом году могут внедрить пилотный проект выдачи биометрических паспортов, если будет выделено достаточное финансирование.

Об этом на брифинге сообщил председатель Государственной миграционной службы Николай Ковальчук, передает корреспондент УНН.

"Перспектива биометрических паспортов такова: если будет выделяться столько денег, сколько нужно, то есть перспектива, что в этом году, возможно в конце года, ввести пилотные проекты в Киеве. Все зависит от финансирования, потому что нужно поставить оборудование и по новому закону это оборудование должно стоять во всех центрах", - сказал Н.Ковальчук.

В Украине сейчас только 206 центров выдачи заграничных паспортов, а должно быть более 700. Гражданин Украины может получить загранпаспорт по месту жительства в структурном отделении миграционной службы.

Как известно, государство выделило 100 миллионов гривен на проект создания производства паспортов, в том числе биометрических, на полиграфкомбинате "Украина".

По данным источника в МВД, министр Виталий Захарченко уже проверял готовность полиграфкомбината "Украина" к запуску независимой от ЕДАПС линии производства загранпаспортов с защищенной поликарбонатной страницей. Такая партия паспортов была изготовлена.

По оценке экспертов, в случае, если ЕДАПС прекратит производство загранпаспортов, полиграфкомбинат "Украина" сможет развернуть полномасштабное производство в течение семи дней.В течение трех месяцев полиграфкомбинат "Украина" запустит производство биометрических паспортов - технологическая линия готова, сейчас проходят административные процедуры согласования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу