КИЕВ
09:42
Брюссель
08:42
Москва
10:42
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



САП просит суд взыскать 300 тыс. грн залога с Полякова в бюджет

01 августа, 14:52  Правовая  Украина

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась с ходатайством в суд о взыскании с нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова залога в 304 тыс. грн в бюджет государства. Об этом сообщает "112 Украина" со ccылкой на пресс-службу САП.

 

По словам собеседника агентства, ходатайство было подготовлено в связи с тем, что Поляков не выполнил условия судебного решения по мере пресечения, в частности отказался носить электронный браслет слежения и сдать загранпаспорта. 

 

Руководитель САП Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина" сообщил о том, что Поляков выполнил решение Соломенского районного суда о мере пресечения частично. По его мнению, он не выполнил те условия, которые были определены в постановлении, в частности относительно ношения электронного браслета контроля. 

 

"Подчеркиваю, что другой подозреваемый, Розенблат, решение суда выполнил в полном объеме. Сегодня в 9:00 один из процессуальных руководителей обратился в Соломенский районный суд с ходатайством о взыскании указанного залога в доход государства", - отметил Холодницкий.

 

Напомним, 19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в 200 тыс. долларов предназначалась Розенблату и Полякову. 

 

21 июля 2017 года Соломенский районный суд Киева назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения.

 

Отметим, 24 июля 2017 года Поляков не явился в Главное управление полиции в Черкасской области для процедуры надевания электронного браслета. В НАБУ заявили, что откроют уголовное производство в отношении Полякова в случае, если он не будет выполнять решение суда о мере пресечения. 25 июля нардеп заявил, что внес 304 тыс. грн залога.

 

26 июля 2017 года представители нардепа обжаловали решение суда об избрании меры пресечения.

 

27 июля 2017 года в САП заявили, что Поляков отказался надеть электронный браслет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу