КИЕВ
21:31
Брюссель
20:31
Москва
22:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НАБУ изъяло 20 млн грн по фактам коррупции в ПАО "Укрзализныця"

23 июня, 12:25  Правовая  Украина

Более 20 млн гривен взыскано в государственный бюджет в рамках расследования детективами Национального антикоррупционного бюро Украины дела по фактам злоупотребления должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (ныне ПАО "Укрзализныця"), которое началось в марте 2016 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАБУ.

 

Как отметили в НАБУ, один из подозреваемых оказал следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечило конфискации средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, причиненный государственному предприятию через коррупционную схему.

 

В общем, детективы НАБУ расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. Досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

 

Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, уличенной детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд грн. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн грн.

 

Чаще всего коррупционные преступления связанные с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества.

 

"В совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ прислали в течение 2016-2017 года запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств. К сожалению, ответа пока ни от одного не получили ", - говорится в сообщении.

 

Для прекращения действия коррупционных схем, по которым государственные предприятия в области терпят убытки, НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок между ГП "Администрация морских портов Украины" и Госадминистрацией железнодорожного транспорта на общую сумму более 860 млн грн.

 

Как сообщалось ранее, в конце марта прокуроры САП направили в суд обвинительный акт по подозрению должностных лиц одного из предприятий "Укрзализныци" и коммерческих предприятий в завладении средствами железной дороги во время проведения тендерных закупок.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу