КИЕВ
19:38
Брюссель
18:38
Москва
20:38
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



"ПриватБанк" подаст апелляцию на решение суда о его частичной национализации

24 мая, 15:27  Правовая  Украина

"ПриватБанк" намерен подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, признавшего неправомерным принудительный обмен некоторых обязательств ПриватБанка на акции дополнительной эмиссии банка (bail-in), сообщает 112.ua со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

 

"Мы подаем апелляцию на решение суда первой инстанции и будем доказывать свою правоту", - сказал глава правления "ПриватБанка" Александр Шлапак журналистам в Киеве в среду.

 

По его словам, в предъявленных банку исках речь идет о суммах около 1 млрд грн обязательств перед семьей Суркисов и около 360 млн грн по обязательствам перед Акцент-Банком (А-Банк). В то же время он не исключает, что в будущем будут поданы другие подобные иски.

 

"Сегодня против банка подано 12 исков. Возможно, будет больше, люди не согласны с решением по bail-in и это их право. В свою очередь суд должен решить, связаны ли лица (средства которых подлежали bail-in) с банком, или нет", - сказал он.

 

В то же время глава правления банка напомнил, что операцию bail-in проводил Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) под руководством Национального банка Украины (НБУ).

 

"Мы ранее договаривались, что дальнейшие судебные тяжбы вокруг этой операции будет контролировать и курировать НБУ, поскольку список связанных лиц формировал центробанк в соответствии со своими критериями. Соответственно, задача НБУ максимально отстоять свою правоту. Мы на стороне Нацбанка и оказываем ему в этом всевозможную документарную поддержку", - сказал Шлапак.

 

Глава правления "ПриватБанка" также отметил, что даже проигранные дела по bail-in не отразятся на финансовом состоянии банка, на его государственном статусе и перспективах.

 

Как сообщалось ранее, Окружной Административный суд Киева признал национализацию "ПриватБанка" частично незаконной. Истцы также потребовали от "ПриватБанка" вернуть списанные в ходе национализации депозиты в сумме более 1 млрд грн и потерянные ими проценты. Суд удовлетворил все их требования.

 

Национальный банк Украины возмущен последними решениями судов о якобы неправомерности вхождения государства в капитал "ПриватБанка" и процедуры bail-in: "Национальный банк отмечает, что все решения по "ПриватБанку" были приняты исключительно в рамках специальной процедуры, предусмотренной статьей 41-1 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - заявили в НБУ. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу