КИЕВ
20:47
Брюссель
19:47
Москва
21:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НАБУ и САП проводят обыски в Нацбанке

29 марта, 17:00  Правовая  Украина

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррпуционной прокуратуры проводят обыски в Национальном банке. Об этом агенству ukranews.com сообщил пресс-секретарь САП Ярослав Гордиевич.

 

"Детективы НАБУ под руководством САП сейчас проводят следственные действия в помещении Нацбанка", - сказал он.

 

По его словам, речь идет об обысках.

 

Национальное антикоррупционное бюро объясняет обыски в Национальном банке расследованием фактов злоупотребления руководством НБУ в период 2015-2016 годов. Об этом сообщает пресс-центр НАБУ 29 марта.

 

"В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем: по состоянию на 16 часов 29 марта детективы НАБУ совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции проводят следственные действия в Национальном банке Украины, во время которых осуществляется выемка документов", - объясняют в НАБУ.

 

Отмечается, что документы предоставляются добровольно.

 

Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору со служебными лицами ряда коммерческих банков в нарушении Закона "О банках и банковской деятельности" совершили действия, которые повлекли тяжкие последствия государственным интересам.

 

Речь идет о периоде 2015-2016 годов.

 

Расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в феврале 2017 года. Пока ни одному из участников не сообщено о подозрении, подчеркивают в НАБУ.

 

Расследование продолжается.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу