КИЕВ
02:22
Брюссель
01:22
Москва
03:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Амстердаме решат судьбу скифского золота

14 декабря, 07:58  Правовая  Украина

Суд Амстердама уже завтра примет решение о возвращении экспонатов скифского золота из четырех музеев Крыма в Украину. Руководители музеев надеются на положительный результат. Как сообщает dialog.ua, об этом заявила генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Она высказала надежду на положительный исход дела, отмечая хорошую работу голландских депутатов, представляющих интересы музеев Крыма в суде.

В то же время представительница музея подтвердила готовность подать апелляцию, в случае, если "что-то пойдет не так".

Напомним, что в феврале 2014 года четыре крымских музея - Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический, - направили в голландский город Бонн выставку, в состав которой вошли более 2000 экспонатов, включая украшения, посуду и предметы быта из скифского золота.

После того, как Россия оккупировала Крымский полуостров, у организаторов выставки возник вопрос, куда возвращать ценные экспонаты.

 Поскольку Нидерланды не признали аннексию полуострова, музей Алларда Пирсона, заявил, что вернет коллекцию по решению суда в Амстердама.

В свою очередь, Министерство культуры Украины требует, чтобы коллекцию экспонатов не возвращали в музеи Крыма.

Решение по данному вопросу будет принято завтра в 10:00 по местному времени.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу