КИЕВ
17:39
Брюссель
16:39
Москва
18:39
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Интерпол примет решение о международном розыске Онищенко в октябре

16 сентября, 11:30  Правовая  Украина

Интерпол сможет объявить народного депутата Украины Александра Онищенко в международный розыск только в октябре. Об этом сообщили издания unn.com.ua в пресс-службе НАБУ.

 

"Из-за того, что А.Онищенко являетсят народным депутатом, а также имеет особый статус, Интерпол сможет принять решение об объявлении его в международный розыск не раньше октября этого года. Несмотря на то, что все необходимые для этого документы Национальное антикоррупционное бюро Украины направило еще 10 августа", - сообщили в НАБУ.

 

Так, в соответствии с положениями ст.2 и 3 устава Интерпола объявить А.Онищенко в розыск невозможно без заключения Комиссии по контролю за файлами относительно отсутствия признаков политического преследования, поскольку он является действующим депутатом Верховной Рады Украины. Данная Комиссия собирается лишь несколько раз в год. Ближайшее заседание, на котором может быть рассмотрен вопрос о А.Онищенко, запланировано на октябрь 2016 года.

 

Со своей стороны НАБУ предоставило Украинскому бюро Интерпола все необходимые объяснения и документы, подтверждающие отсутствие в Украине политических мотивов уголовного преследования народного депутата.

 

Напомним, А.Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

 

Верховная Рада Украины 5 июля дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу