КИЕВ
01:29
Брюссель
00:29
Москва
02:29
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



СБУ в День журналиста «прошлась» по главным коррупционерам

06 июня, 18:40  Правовая  Луганск

В 2013 году на Луганщине по материалам СБУ к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц за совершение коррупционных правонарушений. Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

С начала года в соответствии с Законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" по материалам СБУ составлено 27 протоколов об административных коррупционных правонарушениях (за аналогичный период в 2012  года - 17) в отношении должностных лиц органов власти и управления, контролирующих ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений.

Наиболее характерными для Луганской области коррупционными правонарушениями остаются получение чиновниками органов власти и местного самоуправления, наделенных контролирующими функциями, неправомерной выгоды за предоставление разнообразных разрешений и льгот. Также практикуется установление ограничений, в т.ч. в земельной сфере, при распределении бюджетных средств, осуществлении контроля за соблюдением фитосанитарных норм во время реализации продукции, ведении предпринимательской деятельности.

Вместе с этим, антикоррупционное законодательство, которое вступило в силу два года назад, расширило круг субъектов ответственности за совершение коррупционных правонарушений и предоставило правоохранителям рычаги влияния на представителей  других государственных структур, которые не имеют статуса госслужащих, но получают зарплату из государственного бюджета.

К примеру, в одном из районов Луганщины заведующий отделом ветеринарной медицины за выдачу ветеринарного свидетельства взимал неправомерное вознаграждение с жителей окрестных сел, которые продавали на рынке мясо и кур - продукцию собственных хозяйств. Каждую куриную тушку и каждый килограмм мяса должностное лицо обложило "пошлиной" для потребностей собственного кармана.

Аналогичным способом вел себя фитосанитарный инспектор, который, работая в пограничном пункте пропуска, взыскивал с граждан "дань" за перевозку через границу продуктов питания.

В некоторых случаях должностные лица не просто сами совершают коррупционные правонарушения, но и потакают совершению других нарушений законодательства.   

В двух районах области установлены и привлечены к административной ответственности должностные лица лесного хозяйства, которые получали от коммерсантов незаконное вознаграждение за выдачу разрешений на вырубку леса без документов. 

Государственный инспектор по вопросам контроля интеллектуальной собственности выявил субъекта хозяйственной деятельности, который реализовывал контрафактные диски. Вместо того, чтобы принять меры, предусмотренные законодательством в отношении "пиратской" аудио- и видеопродукции, он получил от торговца "презент" и "закрыл глаза" на правонарушение.

Большинство из составленных сотрудниками СБУ протоколов о коррупционных административных правонарушениях  уже рассмотрено судами.

19 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Многие из них лишились занимаемых должностей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу