КИЕВ
05:40
Брюссель
04:40
Москва
06:40
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Житомире за взяточничество задержали главного фитосанитарного инспектора

04 августа, 15:36  Правовая  Житомирская обл.

В Житомире за систематическое взяточничество задержали главного фитосанитарного инспектора города и его подчиненного - лаборанта. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"В полномочия главного инспектора управления Госпродпотребслужби входит исключительное право выдавать сертификаты соответствия, необходимые для экспорта лесоматериалов и товаров растительного происхождения. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовали деньги за беспрепятственное прохождение фитосанитарного контроля и выдачу сертификатов по большинству экспортеров, зарегистрированных в Житомире", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, размер взятки зависел от объемов продукции и составлял от 300 до 3000 гривен. По предварительным оценкам, среднемесячный доход злоумышленников составлял 100 тысяч гривен.

В СБУ рассказали, что главного инспектора и лаборанта задержали в служебных кабинетах после подсчета дневного "заработка" в размере 5 тысяч гривен. При обысках по месту жительства вымогателей правоохранители изъяли 7 тысяч долларов, записи с датами и полученными суммами. В настоящее время открыто уголовное производство, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, взяточникам "светит" от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу