КИЕВ
05:04
Брюссель
04:04
Москва
06:04
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинский военный объяснил причины трагедии на полигоне под Николаевом

Украинский военный, минометчик, участник боев в зоне АТО на Донбассе Роман Бояринов предположил, что возможной причиной трагедии на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, где один военный погиб и десять получили осколочные ранения, могли быть неисправность самого миномета или же старые боеприпасы. Об этом сообщает tsn.ua.

 "Он (боеприпас — ред.) может лежать на складе 20-30 лет. Вследствие окисления капсулы он либо не срабатывает, либо срабатывает с задержкой в несколько секунд. А если залповый огонь батареи, то заряжающий может принять залп соседнего миномета за свой и забросить следующую мину. А в этот момент вылетает мина, которая в стволе", — рассказал он.

Тем временем, стало известно, что взорвавшийся миномет был из новой партии оружия. Причину детонации должны установить следователи.

Военная прокуратура уже открыла уголовное производство по статье "нарушение правил обращения с оружием".

"Ответить, почему произошел взрыв, нельзя, поскольку с участием специалистов проводится осмотр, соответствующие выводы будут предоставлены после проведения всех экспертиз", — объяснил военный прокурор Николаевского гарнизона Александр Кот.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу