КИЕВ
11:32
Брюссель
10:32
Москва
12:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Итальянцы с настоящими каштанами Бриоти на следующей неделе приедут в Киев

01 июня, 09:07  Правовая  Киев

Итальянская компания из-за скандала вокруг киевских каштанов согласилась поменять саженцы белого конского каштана на саженцы мясокрасного каштана Бриоти. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава КГГА Александр Попов.

"Мы получили письмо от итальянской фирмы. Они сообщили, что готовы поменять весь посадочный материал. У итальянской компании есть воля решить этот вопрос именно таким образом", - сказал он.

По его словам, представители итальянской фирмы намерены приехать в Киев на следующей неделе.

Как уточнили в пресс-службе КГГА, в письме говорится о том, что, по итальянскому законодательству, фирма-поставщик не сможет бесплатно пересадить каштаны, поэтому сделают это за символическую плату в 1 евро.

При этом в пресс-службе также отметили, что столичная прокуратура будет продолжать расследование этого инцидента.

Напомним, в мае выяснилось, что из 285 каштанов, высаженных в апреле на Крещатике, только два дерева являются анонсированными мясокрасными каштанами сорта Бриоти - устойчивого к моли и неблагоприятной среде. Две трети деревьев оказались обычными конскими каштанами. По результатам проверки прокуратуры установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств в результате манипуляций с каштанами на сумму почти 1 млн.грн. Договор на поставку саженцев Бриоти в конце 2012 года с ООО Профессиональный садовник заключило коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района. Цымбалюка глава КГГА Александр Попов поручил отстранить от должности на время расследования дела.

Накануне директор киевского предприятия, ответственного за тендер на закупку деревьев, заявил, что подмена каштанов Бриоти произошла в Италии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу