КИЕВ
19:49
Брюссель
18:49
Москва
20:49
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Бюджетные деньги не спасут разбитые украинские дороги, - мнение

15 июня, 17:25  Правовая  Украина

Для того, чтобы решить проблему дорог, Украине нужны кредитные целевые средства ЕС и США. Об этом сообщил председатель Всеукраинской общественной организации «Общественный комитет транспортной безопасности» Юрий Папировый, пишет From-UA

По словам эксперта, средства, выделяемые на ремонт украинских дорог, в том числе и целевые гранты от Европейского и Мирового банков, могут быть освоены только на транзитные магистрали, которые в большей степени нужны ЕС для перевозки товаров.

«Средства, выделяемые из бюджета, - это всегда смешные суммы, которые могут покрыть только ямочный ремонт», - констатирует эксперт.

Юрий Папировый также рекомендует обратить внимание на то, что с недавних пор за ремонт дорог отвечают «разные бюджеты».

«На дороги общенационального значения деньги выделяются из госбюджета Украины, а на дороги в рамках области и районов - уже из местных бюджетов. И где последние будут находить эти средства, к сожалению, очень трудно сказать», - добавляет председатель Всеукраинской общественной организации «Общественный комитет транспортной безопасности».

По словам эксперта, вопрос о создании Дорожного фонда поднимался неоднократно.

«Общественные деятели подсчитали, что если собирать деньги за акциз топлива и другие налоги и рационально их использовать, то этих средств хватило бы на то, чтобы по-новому сделать основные трассы, задействовав европейские технологии, чтобы дороги нам служили долгие годы. Тему создания целевого Дорожного фонда поднимали и депутаты, но этого почему-то так и не произошло», - говорит эксперт.

По словам Юрия Папирового, на сегодняшний день даже те деньги, которые были выделены из госбюджета, полностью на ремонт дорог не пойдут.

«В большей степени средства пойдут на покрытие тех кредитов, которые давали под дороги предыдущим правительствам и на зарплаты людям, которые их делают. В том числе на задолженности по зарплатам, которые мы имеем на сегодня. Максимум, на что хватит этих денег, - ямочный ремонт», - отмечает эксперт.

Для того, что решить эту проблему, продолжает Юрий Папировый, Украине нужны кредитные целевые средства ЕС и США.

«В любом случае, сами мы это не потянем. Плюс нужно идти по пути европейской практики: платные дороги и мосты. Но тут дело в том, что для того, чтобы это сделать, нужно построить новые дороги и мосты, так как мы не можем их запустить в том состоянии, в котором они находятся. Это должны быть новые дороги, чтобы была альтернатива: вот платная дорога (она быстрее, лучше и комфортнее), а вот бесплатная. То есть мы должны для начала вложить в эти платные дороги деньги, сделать их, а потом за счет платы за них делать второстепенные дороги. Вот такой замкнутый круг», - резюмировал наш собеседник.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу