КИЕВ
05:03
Брюссель
04:03
Москва
06:03
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Дело Савченко стоило Кремлю двух поколений врагов-украинцев, - мнение

22 апреля, 12:30  Правовая  Украина

Москва совершила ошибку, позволив суду вынести обвинительной приговор украинской вертолетчице Надежде Савченко, считает обозреватель Forbes Адриан Боненбергер, пишет dialog.ua

Теперь, по его словам, на Россию ополчились не только люди, стоявшие на "евромайдане", но и подрастающее поколение украинцев. "Их продолжающаяся продемократическая работа и военная служба на передовой на востоке Украины продемонстрировали, что молодые украинцы никогда не примут российского господства и что у них есть средства эффективно противостоять российским военным действиям, - пишет Боненбергер. - Возможно, приговор Савченко был попыткой нанести удар в спину этому молодому поколению, победить в постановочном суде, потому что, несмотря на все старания, это было единственное, где Путин мог нанести им поражение".

По словам автора статьи, если рассматривать суд с точки зрения "капризного ребенка", то действия Путина понятны. Он хотел "отомстить людям, которые отвергли его мировой порядок".

В конце марта российский суд приговорил украинскую вертолетчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за "наводку артиллерии на позиции сепаратистов", пишет обозреватель Forbes Адриан Боненбергер. При этом, по словам журналиста, судья отказался признавать аргументацию и доказательства защиты и фактически выносил обвинительный вердикт "на основании слухов".

Этот процесс стал напоминанием того, как устроено правосудие в России, считает автор статьи. Он предполагает, что, как и в случае со всеми значительными событиями в стране, приговор Савченко был принят с личного одобрения Путина.

А ведь президент мог смягчить наказание Савченко или обменять ее на пленных россиян или "сепаратистов", что сыграло бы ему на руку, рассуждает Боненбергер. Таким образом Путин "получил бы невероятную симпатию со стороны украинцев и заложил фундамент для полноценных мирных переговоров".

Кроме того, проявив сострадание к летчице, российский президент стал бы выглядеть мудрее в глазах Запада, что поставило бы Киев в более невыгодную дипломатическую позицию и "подорвало ненависть к России среди украинских националистов". Ведь, по мнению обозревателя, "гораздо труднее презирать того,кто способен на сострадание".

Решение же посадить Савченко в тюрьму имело кардинально противоположные последствия, подчеркивает журналист. Во-первых, хорошо освещаемый процесс донес до Украины следующее сообщение: не надо ждать компромисса от России.

Во-вторых, Россия показала, что ее не интересуют факты, а лишь "продвижение ее собственной точки зрения на войну на Украине". Между тем, уверяет Боненбергер, Европа и Америка видят моральное превосходство украинских добровольческих подразделений над "российскими захватчиками и горсткой сепаратистов".

В-третьих, продолжает автор статьи, решение суда по делу Савченко привело к тому, что два поколения украинцев стали "злейшими врагами" России. Молодежь, стоявшую за "евромайданом", Кремль уже потерял.

"Их продолжающаяся продемократическая работа и военная служба на передовой на востоке Украины продемонстрировали, что молодые украинцы никогда не примут российского господства и что у них есть средства эффективно противостоять российским военным действиям, - пишет Боненбергер. - Возможно, приговор Савченко был попыткой нанести удар в спину этому молодому поколению, победить в постановочном суде, потому что, несмотря на все старания, это было единственное, где Путин мог нанести им поражение".

По словам автора статьи, если рассматривать суд с точки зрения "капризного ребенка", то действия Путина понятны. Он хотел "отомстить людям, которые отвергли его мировой порядок".

Если российский президент действительно хотел "расквитаться" с поколением Савченко, то за это он заплатил "ужасную цену", отмечается в статье. Из-за широкого освещения процесса на Украине Путин "радикализировал следующее поколение украинцев - мальчиков и девочек, которые через десять лет станут голосующей, воюющей молодежью". Для них Россия и ее лидер станут вечным врагом, антагонистом.

И все это, на взгляд обозревателя Forbes, предоставляет необычную возможность НАТО и Западу. Судебный процесс дал четкий сигнал Вашингтону и Брюсселю, что Путин будет действовать, руководствуясь своими чувствами. Его не интересует рациональный, продуктивный дипломатический прогресс в достижении мира с Украиной. Поэтому вместо того чтобы тратить попусту дипломатическую энергию на "бесполезные перемирия", США и ЕС должны ввести более эффективные санкции и теснее сотрудничать с "осажденной" украинской армией, предоставляя ей обучение и оборудование.

Дипломатический и военный успех Москвы на Ближнем Востоке скрыл ее абсолютную уязвимость в Восточной Европе. США с ЕС необходимо действовать решительно, чтобы выявить эту слабость. "Чем раньше Путин будет разоблачен, как дешевый мошенник, тем быстрее россияне смогут выбрать для себя другой путь. Если бы он действительно был готов к войне, то не третировал бы молодых женщин", - полагает автор статьи.

Ультраправые и "псевдолибертарианские" группы в Америке и Европе, "получающие финансирование и поддержку России", выставляют Путина гениальным стратегом, который обошел Вашингтон на Ближнем Востоке. Однако, по словам журналиста, Украина остается его ахиллесовой пятой.

Когда решение касается Украины, то можно ожидать и худших промашек со стороны российского лидера, рассуждает автор статьи. Это в первую очередь должно дать украинцам надежду: приговор Савченко в широком смысле означает, что страна имеет гораздо лучшие шансы преодолеть свои "российские испытания", став сильнее и сплоченнее. В конце концов, не исключено, что Киев сможет вернуть Крым и восточную часть территории на собственных условиях.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу