КИЕВ
04:18
Брюссель
03:18
Москва
05:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Договор аренды Гостиного двора собираются расторгнуть

30 марта, 16:22  Правовая  Киевская обл.

В Киеве региональное отделение Фонда государственного имущества обратилось в Хозяйственный суд столицы с иском о расторжении договора аренды здания Гостиного двора, заключенного с ПАО «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация», - сообщили в пресс-службе ФГИ, пишет hubs.ua.

 

«Также региональное отделение просит суд обязать арендатора вернуть ему государственное недвижимое имущество - здание-памятник архитектуры «Гостиный двор» общей площадью 9433 кв. м. Причиной стало невыполнение арендатором условий договора аренды», - отметили в ведомстве.

Как напомнили в ФГИ, договор аренды был заключен 18 марта 1994 года, и в соответствии с ним арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение этого памятника архитектуры и содержание зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии.

 

Однако, как подчеркивается в сообщении, в соответствии с актом обследования от 10 декабря 2015 года, было установлено, что никаких строительных работ на арендованном объекте не проводилось. В акте зафиксировано также отсутствие настила крыши дома, окон и дверей здания, внешней и внутренней отделки здания, а также частичное (минимальное) подтопление подвальных помещений.

 

Сообщается, что Фонд направил в адрес ответчика предложение о досрочном расторжении договора аренды, которое было возвращено с отметкой отделения почтовой связи в связи с истечением установленного срока хранения.

Также Фонд госимущества добавляет, что в последнее время также получил многочисленные обращения народных и местных депутатов, журналистов и общественности о ненадлежащем содержании и даже возможном уничтожении памятника архитектуры «Гостиный двор» его арендатором.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу