КИЕВ
17:48
Брюссель
16:48
Москва
18:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



?В Минсоцполитики "потеряли" 120 млн грн, выделенных на протезирование бойцов АТО

24 марта, 12:10  Правовая  Украина

В Министерстве социальной политики не сходятся данные о том, куда пошли 120 млн грн из 150 млн гривен, выделенных по министерской программе на протезирование бойцов АТО. Об этом сообщают "Подробности".

Если взять усредненно, государство потратило 11 миллионов гривен на протезирование заграницей бойцов АТО.

"В 2015 году было выделено 150 миллионов в бюджете собственно на протезирование бойцов, на протезирование тех, которые оплачиваются за рубежом",- говорит Дмитрий Добродомов народный депутат.

 

"Из них было использовано всего на всего 17 миллионов, а остальные, 122 миллиона, почему-то были направлены на другие нужды для детей-инвалидов, а также для обеспечения жильем семей погибших участников АТО, хотя для этого в правительстве действует другие программа", - отмечает Добродомов

По запросу нардепа генпрокуратура открыла уголовное дело. Куда пошли деньги и почему их не использовали по назначению теперь разберется следствие. Но в Министерстве соцполитики состава преступления не видят. Говорят, средства использовали по назначению.

 

"Средства, которые направлялись на зарубежное протезирование и были оттуда перенаправлены, они были перенаправлены на протезирование в Украине. То есть 88 миллионов были направлены на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями в Украине", - говорит Василий Шевченко, первый заместитель министра Социальной политики.

 

В госслужбе по делам ветеранов и участников АТО, которая организовывает процесс протезирования военных, заверили, что всех нуждающихся бойцов обслужили в 2015.

В этом году на протезирование бойцов за границей также предусмотрели в бюджете 150 миллионов гривен. Протезироваться в иностранной клинике разрешение бойцу дадут в случае, если необходимой технологии нет в Украине.

В Минсоцполитики уверяют - в Украине протезируют не хуже, все комплектующие - иностранного производства. К тому, же в случае поломки - здесь есть, кому произвести ремонт.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу