КИЕВ
17:38
Брюссель
16:38
Москва
18:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Семья экс-главы Киевской ОГА владеет еще одним особняком

11 февраля, 15:19  Правовая  Киевская обл.

Николай Иванович Шандра, отец экс-председателя Киевской облгосадминистрации Владимира Шандры, является владельцем 1,96 га земли в селе Красное Киевской области.

Как информирует censor.net.ua со ссылкой на "Наші гроші", об этом стало известно из выдержек из Государственного земельного кадастра.

77-летний Шандра-старший является владельцем трех участков на 0,38 га, на 1,45 га, а также 0,12 га. Два из них закреплены за Красненским сельсоветом, один - за с.Козиивка.

Владелицей двух соседних с Шандрой участков общей площадью 0,94 га значится Людмила Георгиевна Парцхаладзе, мать Льва Парцхаладзе, заместителя Владимира Шандры по КОГА. На фото красным - участки Шандры, синим - Парцхаладзе.

Как напоминает издание, в июне прошлого года журналисты телепрограммы "Наші гроші" нашли в с. Лесники под Киевом, а также на двух гектарах земли, другое имение Николая Шандры. Юрист Шандры Александр Тищенко тогда заявлял, что земельный участок куплен законно за $ 0,5 млн, но не смог объяснить источники происхождения средств. Сам губернатор тогда отметил, что его финансовое участие в проектах по покупке земли и строительстве и Лесниках было незначительным. При этом юрист Шандры подтвердил, что отец губернатора осенью 2008 года купил в селе Красное Обуховского района еще 0,3 га земли. Очевидно. имелся в виду один из вышеупомянутых участков.

Напомним, Владимир Шандра в 2005-2006 годах занимал должность Министра промышленной политики Украины, в 2006-2008 входил в наблюдательные советы "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", в 2007-2010 возглавлял МЧС. В марте 2014, Шандра возглавил Киевскую облгосадминистрацию. В конце января этого года Шандра подал в отставку с поста главы КОГА, коротко отчитался о работе в должности на своей странице в Facebook, однако причин увольнения не объяснил, отметив лишь, что заявление написал по собственному желанию. Сразу после этого президент Петр Порошенко объявил, что Шандра станет его советником.

Согласно декларации за 2014 год, Шандра заработал 1,05 млн грн, из них зарплата составила 82 тыс. грн, еще 226 тыс. грн. - от интеллектуальной деятельности и авторских прав, зато основная сумма 739 тыс. грн. - не идентифицированные "другие виды доходов". Что касается имущества, то сам чиновник задекларировал квартиру и гараж на 191 и 17 кв.м. соответственно, при этом нет никакой машины. В составе семьи Шандра указал жену и ребенка, жена не имела ни имущества, ни автомобиля. На счетах в банках семья имела 764 тыс. грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу