КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Крыму заочно арестовали Джемилева

21 января, 09:33  Правовая  АР Крым

20 января в Киевском районном суде оккупированного Симферополя заочно избрана мера пресечения в отношении уполномоченного президента Украины по делам крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева в виде заключения под стражу. Об этом пишет znaj.ua.

"Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что против Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма ", - сообщил адвокат Джемиль Темишев на своей странице в Facebook.

Адвокат добавил, что в настоящее время оккупационные власти полуострова объявили Мустафу Джемилева в федеральный розыск.

Напомним, после аннексии Крыма весной 2014 Россия запретила Джемилеву въезд на территорию страны и в Крым до 2019 года.

Отметим, что ранее Мустафа Джемилев заявлял, что Российская Федерация начала размещать на территории аннексированного Крымского полуострова ядерное оружие.

По его словам, оккупанты заканчивают реставрацию ядерного хранилища в урочище Кизилташ возле Ялты, которое Украина закрыла после подписания Будапештского меморандума в 1994 году.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу