КИЕВ
08:29
Брюссель
07:29
Москва
09:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



За упоминание о Майдане россиянка осталась один на один с российским правосудием

20 октября, 17:02  Правовая  Украина

В РФ женщину подозревают в пособничестве террористам за проукраинские посты в соцсети. Она рассказала "Громадському радио", за какие именно ссылки на странице в Facebook ей грозит 4 года тюрьмы.

«Меня обвиняют по 282 ст. ч.1.УК РФ «Экстремизм, разжигание ненависти и вражды». Но уже давно всем известно, что эта статья в России с 2000 года стала политической, по которой гнобят несогласных. В соответствии с тем, что я прохожу по экстремистской статье, меня вносят в список Росинформ. мониторинга и блокируют счета. Поначалу они мне вменили в вину док.фильмы канала 1+1( «Зима, що нас змінила «Хоробрі Серця»), а также видеорепортаж с московского Марша Мира и клип «Машингвери Штурмгевери» (повстанческая песня УНА-УНСО - примечание автора)», - рассказала женщина.

По ее словам, видимо потом обвинение решило, что вменять фильмы  «провально», и вменили распространение ряда статей блогеров (например, «Россияне отравлены и больны. А украинцы были, есть и будут СВОБОДНЫМИ») и стихов (например, с такими словами: «Я - русобандера, мутант-патриот!»). Все эти статьи написаны не Натальей, они свободно гуляют по Интернету, и никто их в число экстремистской литературы не вносил.

 

«Но оказавшись на моей страничке, они сразу же превратились в крамольные по факту экспертизы С. Мочаловой, специалиста экспертного отдела ФСБ. Государство нарушило мое конституционное право на получение информации,на свободу слова. Дан сверху приказ по противодействию экстремизма, и им неважно, кто ты - был бы человек - статья найдется. Отрабатывают награды, звездочки на погонах, премии», - уверена она. 

 

«В разжигании ненависти к социальным группам, ополченцам-добровольцам из России, воюющим на стороне к ополчению, к представителям власти в современной России», - говорится в обвинении. 

Ранее «Громадське радио» передавало о том,  что россиянку Вологженинову обвиняют в разжигании межнациональной розни за слишком неофициальный взгляд на украинский вопрос в соцсети.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу