КИЕВ
00:06
Брюссель
23:06
Москва
01:06
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В американском колледже расстреляли студентов. Обама обратился к нации

02 октября, 11:33  Правовая  Украина

Жертвами расстрела в американском колледже Ампква в четверг стали более десятка человек: полиция сообщает о 10 погибших и 7 раненых. Учебное заведение, где произошла трагедия, находится в городке Розберг в штате Орегон на западе США. Стрелок был убит при задержании, мотивы его действий выясняются, пишет Коммерсант. 

О нападении на колледж Ампква сообщила местная служба пожарной и скорой помощи на своей странице в Twitter: «Стрелок в колледже Ампква. Избегайте этого района».

По уточненным данным полиции штата Орегон, на территории колледжа были расстреляны 10 человек, еще 7 человек получили ранения. Первоначально сообщалось о 15 погибших и 20 раненых. Стрелок был убит сотрудниками правоохранительных органов. Шериф округа Дуглас в штате Орегон Джон Ханлин отметил, что злоумышленник вступил в перестрелку со стражами порядка на территории колледжа, добавив, что никто из полицейских не был ранен. Мотивы преступления пока не выяснены.

По предварительной информации, стрелок открыл огонь в корпусе, где находятся учебные лаборатории: зашел в несколько аудиторий и расстрелял находившихся там людей. Как передает ряд СМИ со ссылкой на очевидцев произошедшего, нападавший, угрожая оружием, заставлял некоторых студентов отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию. По данным СМИ, тем, кто говорил, что исповедует христианство, злоумышленник стрелял в голову. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По сообщениям некоторых СМИ, стрелявший опознан как 26-летний Крис Харпер Мёрсер, житель города Розберг. При этом шериф Джон Ханлин отказался назвать имя преступника: «Поймите меня правильно. Я не стану называть имя стрелявшего. Не хочу давать ему ту известность, которой он скорее всего хотел добиться». По информации СМИ, Мёрсер не входил в число студентов колледжа, и пока не известно, имел ли он какое-нибудь отношение к этому учебному заведению. По предварительным данным, у стрелка были бронежилет, винтовка, три пистолета, а также большое количество боеприпасов.

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором осудил произошедшее и призвал принять законы, ограничивающие ношение оружия. Господин Обама подчеркнул, что подобные инциденты в США становятся обыденными, и что оружия в стране уже сейчас «хватит практически на каждого мужчину, женщину и ребенка».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу