КИЕВ
08:41
Брюссель
07:41
Москва
09:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Блокада Крыма: ни одна фура за ночь не проехала через контрольно-пропускные пункты

21 сентября, 13:36  Правовая  Украина

Ситуация на контрольно-пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» в Херсонской области на границе с оккупированным Россией Крымом стабильная и контролируемая. Автодороги не заблокированы, легковой и пассажирский транспорт проезжают без препятствий, сообщает пресс-служба МВД.

При этом ни один грузовой транспорт из Украины не пересек границу с полуостровом в этих трех КПП. В то же время грузовики из Крыма на материковую часть страны пропускаются в обычном режиме.

«Сегодня ночью проезд грузовиков с продуктами в оккупированный Крым был полностью заблокирован. Ночь прошла спокойно, пока ситуация контролируемая. Машины потихоньку частично покидают место своего нахождения в «Каланчаке» и «Чаплинке». В «Чонгаре» мы уже вкопались основательно, привезли туда мобильные блокпосты, выставили оборону. На сегодняшний момент я могу сказать, что за ночь также ни одна машина не прошла», - заявил в эфире телеканала «112 Украина» заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

 

Напомним, 14 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом 20 или 21 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, пишет Политека

20 сентября в 12:00 вблизи административной границы между Херсонской областью и аннексированным Крымом по инициативе лидеров крымских татар началась акция по блокаде пропуска грузовых автомобилей из Украины на полуостров.

К блокаде Крыма присоединились местные активисты и «Правый сектор». В организации заявили, что расценивают блокаду Крыма как непосредственный удар по интересам РФ, а также по ситуации, которая сложилась в Украине.

По данным координационного штаба акции по блокаде Крыма, за первый день блокады на КПП «Чаплинка» и «Каланчак» насчитали около 230 заблокированных фур с растаможенным грузом.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу