КИЕВ
01:00
Брюссель
00:00
Москва
02:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Киеве танк Т-34 таранил «немца»

13 мая, 09:15  Правовая  Киев

Необычное ДТП произошло в Киеве.  На Пироговском мототреке (Голосеевский район, 1 км от ул.Саперно-Слободской) проводился фестиваль "Великая Победа. Май 45", в котором участвовало помимо другой техники того времени 3 танка Т-34.

Как сообщает корреспондент "Автополигон" Влад, после мероприятия один из них по какой-то причине покидал место проведения не на тягаче а своим ходом.

Вниз по съезду к Саперно-Слободской улице образовалась пробка. По словам водителя "немца", молодого парня, в заторе Т-34 внезапно начал сдавать назад вверх, несмотря на отчаянные сигналы автомобилистов.

В результате советская машина крепко пнула Opel Vectrа, подвинув его на 2 метра назад. Движение оказалось полностью перекрыто.

Патруль ГАИ, дежуривший на месте проведения мероприятия, зафиксировал положение ТС и вызвал экипаж для оформления аварии.

После этого танк исчез, а на месте остался подбитый немец, которому теперь предстоит серьезный ремонт передка.

Напомним, T-34 - советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, был основным танком РККА до первой половины 1944 годa, когда на смену ему пришёл танк модификации Т-34-85. Самый массовый средний танк Второй мировой войны.

Разработан в харьковском конструкторским бюро под руководством М. И. Кошкина. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183. Последняя модификация (Т-34-85) состоит на вооружении некоторых стран и по сей день.

Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу