КИЕВ
15:36
Брюссель
14:36
Москва
16:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Адвокаты Олега Сенцова подали иск против российских телеканалов

07 сентября, 11:10  Правовая  Украина

Иск о защите чести и достоинства должен рассмотреть один из районных судов Москвы 9 сентября. Об этом рассказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе  в интервью «Радіо Свобода».

«В этом иске указано, что в свое время, когда задержали Сенцова и Кольченко, СМИ распространяли пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая террористическая группа, которая осуществляла террористические акты. И были указаны конкретные фамилии. СМИ подхватили информацию о том, что есть какие-то террористы, осуществляли теракты, и они виновны в совершении этих актов. Собственно говоря, об этом говорили так, будто их вина уже определена», - сказал адвокат.

 

По его словам, исходя из всего контекста, СМИ еще до вынесения основного решения по уголовному делу (а только приговор - единственный документ, который может решать виновность или невиновность) была распространена лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты. Это касалось Сенцова и Кольченко.

 

«Защита Сенцова считает, что СМИ - «Первый канал», НТВ, многие госканалы - они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам», - подчеркнул Динзе.

 

Напомним, 25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.

Защита Сенцова подала аппеляцию на приговор в Верховный суд Российской Федерации, дата заседания пока неизвестна.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу