КИЕВ
17:06
Брюссель
16:06
Москва
18:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Эксперты неоднозначто оценивают закон о децентрализации, - мнение

03 сентября, 16:40  Правовая  Украина

«Относительно закона о децентрализации, в формате предложенном Петром Порошенко, в экспертной среде нет четкой позиции. Нужно ли принимать его сейчас и выигрывают ли от этого так называемые" ЛНР "и" ДНР "- мнения расходятся. Мнения разошлись даже в середине группы конституционного пакета реформ, которая готовила часть закона, касающегося децентрализации». - Рассказал в эфире радио "Промінь" координатор проектной группы реанимационного пакета реформ Вадим Миськой.


Эксперт рассказал, что "ЛНР" и "ДНР" в случае принятия изменений в Конституцию не получат никакого особого статуса. «В тексте изменений в Конституцию четко указано: особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Не особый статус, а особенности местного самоуправления.

Отдельные мнения судей, которые отказались от консолидированного решения по конституционным изменениям. Их мнения сводятся к тому, что отдельный закон об особенностях местного самоуправления, гипотетически может содержать какие-то антиконституционные нормы. Но пока этого закона нет. Сейчас есть похожий закон, который был принят в сентябре прошлого года. Он устанавливает немало прав для местного самоуправления, если оно будет выбрано в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинского законодательства. Но это временный закон и он еще не вступил в силу для одной из общин ". - Прокомментировал Вадим Миськой.

 

Напомним, на внеочередном заседании ВРУ рассмотрела проект президентского закона о внесении изменений в Конституцию. Изменения коснутся децентрализации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу