КИЕВ
16:01
Брюссель
15:01
Москва
17:01
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Легально от службы в армии не откупишся

18 августа, 16:58  Правовая  Украина

Министерство обороны Украины не согласовало проект закона, предлагаемый группой нардепов, о введении откупа от службы в армии.

Об этом на брифинге в Киеве заявил замначальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец, передает канал «112».

 

Отказ в ведомстве объяснили тем, что данная инициатива противоречит Конституции Украины. «Исходя из того, что Конституцией Украины предусмотрено, что защита Отечества является долгом граждан Украины, то, по закону, граждане Украины проходят службу», - подчеркнул представитель Генштаба ВСУ.

 

По его словам, возможность откупа, фактически, означает выход за пределы социально-правового государства: «То есть мы выходим за пределы социального правового государства, когда один может откупиться, а другие - нет, поэтому этот вопрос Министерством обороны не согласован».

 

Как известно, раннее в Верховной Раде уже озвучивалась инициатива ввести легальный откуп от службы в армии. А 27 февраля 2015 года народный депутат, экс-комбат «Донбасса» Семен Семенченко зарегистрировал законопроект, предусматривающий выкуп отсрочки от мобилизации. 14 марта нардеп отозвал законопроект для доработки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу