КИЕВ
00:35
Брюссель
23:35
Москва
01:35
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Минэкономики придумали, что делать с "янтарной лихорадкой"

06 августа, 17:45  Правовая  Украина

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает решить проблему нелегальной добычи янтаря путем создания госкомпаниями "Укрбурштын" и "Бурштын Украины" совместных предприятий с собственниками земли и местными общинами.

Об этом написал заместитель министра экономразвития и торговли Руслан Корж в Facebook, пишут Финансы.

 

По его словам, местному населению, которое задействовано в незаконной добыче янтаря, нужно предложить зарегистрироваться предпринимателями в течение определенного срока. Зарегистрированные предприниматели и компании смогут заключить договоры подряда с профильными госкомпаниями.

 

По мнению Коржа, государство могло бы в кратчайшие сроки обеспечить совместные предприятия специальной разрешительной документацией, а его представители следили бы за соблюдением экологического законодательства.

 

Замминистра считает, что государство в этом случае получит налоги, "чистый" экспорт и все платежи в безналичной форме, которые сможет контролировать. Местные общины и население, кроме налогов, получат легальную работу, а собственники или пользователи земли - долю в совместном с государством бизнесе.

 

По его мнению, законными основаниями для создания совместных предприятий являются законы "О государственно-частном партнерстве" и "О соглашениях о разделе продукции".

По неофициальным оценкам, напоминает Корж, ежегодно Украина может экспортировать 50-60 тонн янтаря и получать 2-2,5 млрд грн, но по официальным данным Госстата, экспортирует 2 тонны.

 

Напомним, что 4 августа в Ривненской области правоохранители изъяли 2,6 тонны янтаря, предварительная стоимость которого составляет около $3 млн. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж.

 

После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что намерен инициировать введение государственной монополии на добычу янтаря.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу