КИЕВ
17:14
Брюссель
16:14
Москва
18:14
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Коммунистам запретили участвовать в выборах

24 июля, 15:09  Правовая  Украина

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что своими приказами аннулировал статус и права партий Коммунистической партии Украины, Компартии (обновленной) и Коммунистической партия Украины рабочих и крестьян. Об этом сообщает interfax.com.ua.

"После принятия законов о декоммунизации была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине – КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян. На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч.2 ст.3 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут брать участие в политической жизни страны", - заявил П.Петренко.

Он подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу