КИЕВ
13:12
Брюссель
12:12
Москва
14:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Савченко обратилась за помощью к Западу

16 июля, 16:10  Правовая  Украина

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая находится в СИЗО Москвы, обратилась за помощью к генсеку ООН, президентам ПАСЕ и Европарламента.

Об этом говорится в ее письме Пан Ги Муну, Анн Брассер и Мартину Шульцу, которое обнародовал адвокат Савченко Марк Фейгин.

Она сообщила, что суд над ней российская власть планирует провести в Донецке Ростовской области. "Это место - главный центр и перевалочный пункт для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемой ЛНР и ДНР на территорию Украины", - говорится в письме.

 

Савченко пишет, что в Донецке постоянно много вооруженных боевиков. "Мои адвокаты постоянно получают угрозы от сторонников ДНР и ЛНР. Моя сестра Вера Савченко, которая является главным свидетелем защиты, и моя мать Мария Савченко, которая хочет присутствовать на суде, наверняка будут находиться в непосредственной опасности для их жизней", - уверяет Савченко.

 

Она также напомнила, что ФСБ просто может не пустить в "пограничную зону" как ее родных, так и депутатов Верховной Рады, ПАСЕ и Европарламента.

Савченко считает, что подсудность ее "дела" суду Донецка очень сомнительна, а такое место проведения суда выбрано "с политической целью препятствовать моей защите нормально работать и помешать прессе освещать судебное разбирательство".

 

"Прошу вас обратиться к руководству России с настоятельной просьбой об обеспечении нормальных и безопасных условий судебного разбирательства, а в частности о переносе рассмотрения в суд в городе Москва", - попросила Савченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу