КИЕВ
17:01
Брюссель
16:01
Москва
18:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Милиционерам и судьям придется помнить о постоянной слежке - закон

15 июля, 16:58  Правовая  Украина

На заседании Верховной Рады народные депутаты приняли изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволяют проводить тайные следственных действий в отношении судей и сотрудников правоохранительных органов.

При этом за соответствующее решение проголосовало 230 депутатов, сообщает mignews.com.ua

 

Стоит отметить, что теперь негласные следственные действия также можно проводить в помещениях судебных и правоохранительных органов.

Рассмотрение ходатайств о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий может проводить следственный судья Апелляционного суда Автономной республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и Севастополя за пределами территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, который проводит досудебное расследование.

 

Вместе с тем, документ предусматривает, что в таком случае следователь, прокурор обращается с ходатайствами о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (разыскных) действий следственного судьи апелляционного суда, в юрисдикции которого проходит расследование.

 

"Говоря простым языком, если в одной области человек, совершивший преступление, работает в правоохранительных органах или в суде, то чтобы в этот же суд не шли работники оперативного подразделения за получением разрешения на проведение оперативно-следственных действий, чтобы не было утечки информации, измены, сдачи, предлагается такая норма ", - отметил председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

 

Принятый закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального обнародования.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу