КИЕВ
17:14
Брюссель
16:14
Москва
18:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В оккупированный Луганск каждый день идут составы (ВИДЕО)

09 июня, 09:44  Правовая  Луганск

Боец 12 роты 4 батальона 24 бригады рассказал о том, что товарные составы идут в оккупированный Луганск, на территорию «ЛНР», каждый день. Видео с рассказом о ситуации на линии разграничения разместил на своем Youtube-канале «Луганский фронт». Об этом сообщает informator.lg.ua.

Ситуацию, которая сложилась на линии разграничения с товарными железнодорожными составами прокомментировал заместитель командира 12 роты 24 бригады по воспитательной работе, Труш Владимир.

«Военнослужащие 12 роты 4 батальона 24 бригады вблизи своих позиций задержали состав из 52 вагонов, из которых три вагона были с углем, два вагона пустых, 6 цистерн, предположительно пустых. Остальные вагоны были с лесом кругляком. Причем борта вагонов были дополнительно увеличены на метр-полтора. В одном из вагонов были 12-метровые швелеры.

После проверки выяснилось, что лес чипирован в Украине – привезен из Полтавы и Чернигова. Швелеры с предприятия Ахметова, на них также были бирки.

Фискальная служба проверяла документы на весь товар, который перевозил состав.

По документам уголь был из США, а часть вагонов шла из Австрии и Польши. В ходе проверки выяснили, что часть фирм – подставная, и значительная часть документов является подделкой. К тому же все документы были оформлены сегодняшним днем. А такое количество вагонов, 52, загрузить за один день не реально.

Поезда ходят практически каждый день. Бывает, что четыре поезда за день.

Как правило, идут составы с углем. Причем, что интересно, уголь везут как в одну сторону, так и в другую. Как объясняют машинисты, в одну сторону везут уголь, там его измельчают, перерабатывают в кокс и возвращают назад.

На протяжении почти трех месяцев мы пытались с этим бороться. Обращались на «верх», но приходили ведомости, приходили бумаги: «Пропускайте. Уголь необходим для наших металлургических заводов и тепловых станций».

Уголь (кокс) шел с нашей стороны, а пустые вагоны из Луганска.

Хотя очень часто, даже когда мы получали то ли просьбу, то ли разрешение, то ли приказ – трудно сказать что именно, — о том, что уголь необходимо пропустить, нам говорили, что так нужно.

Очень часто, как правило, с нашей стороны, туда (в «ЛНР» — ред.) шли цистерны.

Было такое, что локомотив проходит туда (в «ЛНР» — ред.) с вагонами, а назад возвращается 6-8 локомотивов. Вероятно, просто перегоняют технику».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу