КИЕВ
05:22
Брюссель
04:22
Москва
06:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Дочь Немцова предъявила список злых языков Кремля, ответственных за травлю отца

02 июня, 11:33  Правовая  Украина

Жанна Немцова попросила власти Польши о содействии в введении санкций Европейского Союза против лиц, ответственных за травлю и подстрекательство к убийству ее отца, оппозиционного политика Бориса Немцова.

Соответствующий список она передала спикеру Сената Польши Богдану Борусевичу, сообщает Польское Радио.

Документ включает в себя фамилии восьми сотрудников подконтрольных российским властям СМИ.

В него входят директор ВГТРК Олег Добродеев, директор НТВ Владимир Кулистиков, глава информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий и депутат Госдумы РФ Алексей Пушков.

 

"Ответственность за убийство Бориса Немцова несут те, кто публично его затравливал и клеймил в СМИ, контролируемых властями, называя его "предателем", "пятой колонной" и "врагом России" за противодействие коррупции, репрессивной внутренней политике Владимира Путина и войне, которую он ведет в Украине", - говорится в письме Немцовой в канцелярию спикера Сената Богдана Борусевича.

 

По мнению дочери Немцова, "это не была ни журналистика, ни свобода слова. Это было подстрекательство к убийству, поддерживаемое государством".

Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года неизвестными в Москве. Российские следователи заявляют, что он погиб от рук исламистов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу