КИЕВ
16:35
Брюссель
15:35
Москва
17:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Экологи подтверждают версию ГСЧС о поджоге в Чернобыльской зоне

29 апреля, 14:13  Правовая  Украина

По мнению киевских экологов, леса в Чернобыльской зоне загорелись еще 26 апреля в результате поджога. Об этом сообщает «Украинская правда. Киев» со ссылкой на заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка.

 

Эксперт подчеркнул, что о начале возгораний 26 апреля свидетельствуют снимки территории из космоса. В частности, спутник Terra в 19:00 именно 26 апреля зафиксировал два эпицентра огня на заболоченной территории в самом центре зоны, где в это время уже не должно было быть людей.

 

В природоохранных организациях подчеркивают, что в незаселенном и тщательно охраняемом районе, в вечернее время, когда болота окутывает туман, огонь не мог возникнуть сам по себе, тем более сразу в нескольких точках, посему причиной возгорания может быть поджог как результат нежелания некоторых субъектов согласовывать создание в зоне биосферного заповедника.

 

Как пример, Василюк привел поджоги территорий ландшафтных парков «Изюмская излучина» в Харьковской области и «Самарский бор» на Днепропетровщине. Лесные массивы поджигали сами лесники, чтобы не допустить создания национальных парков, отмечает он.

 

«Поэтому будет и здесь неудивительно, если когда-то станет ясно, что зону сожгли лесоводы, чтобы не дать объявить ее биосферным заповедником, или хотя бы не дать включить в него значительную часть территорий, интересных лесничим», - подытожил эколог.

 

Напомним, вчера министр внутренних дел Арсен Аваков также сообщал, что вероятной причиной происшествия может являться поджог, поскольку очагов зафиксировано несколько и по обе стороны реки.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу