КИЕВ
19:32
Брюссель
18:32
Москва
20:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Доигрался: на Ахметова завели дело

25 апреля, 13:55  Правовая  Украина

На донецкого мультимиллиардера Рината Ахметова, несколько лет подряд возглавляющего рейтинги самых богатых граждан Украины, заведено уголовное дело по факту финансирования терроризма и сепаратизма. Об этом вечером 24 апреля 2015 года в эфире ток-шоу "Шустер Live" заявил представляющий Донецкую область народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Егор Фирсов, сообщает "РБК-Украина".

 

Фирсов ранее руководил Донецкой областной парторганизацией "УДАРа" Виталия Кличко. "Мало кто знает, но на Ахметова возбуждено дело по поводу финансирования терроризма и сепаратизма", - заявил Фирсов.

Он подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины уже вызывала его на допрос по данному делу. Как отметил нардеп, Ахметов "жаждет реванша у новой власти" и именно с этой целью финансирует сепаратистов.

 

15 апреля глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и Служба безопасности Украины (СБУ) не имеют серьезных претензий к Ахметову.

При этом отдельные лидеры пророссийских боевиков и причастные к ним представители российских правительственных кругов говорят о прямой финансовой поддержке террористов со стороны Ахметова.

 

В 2014 году об этом заявлял самопровозглашенный "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев, а в 2015-м - информацию аналогичного содержания распостранял московский политтехнолог Александр Бородай.

По сообщениям СМИ, окружение миллиардера непосредство причастно к деятельности бандформирования "батальон "Восток" (Донецк), в то время как семья Виктора Януковича поддерживает "батальон "Оплот" (Макеевка), а находящийся под следствием Виктор Ефремов - боевиков из "ЛНР".

 

В свою очередь главарь "Востока", бывший командир подразделения "Альфа" Управления СБ Украины в Донецкой области Александр Ходаковский говорит, что всего лишь обеспечивает сохранность активов Ахметова. "Моя позиция - сохранение его бизнеса", - отмечает Ходаковский.

 

Пресс-служба Ахметова эти сведения опровергает, подчеркивая слова предпринимателя о необходимости территориального единства Украины и прекращения боевых действий. При этом близкий к бизнесмену экс-секретарь Донецкого городского совета, "регионал" Николай Левченко подчеркивает, что Донбассу нужен некий конституционно-правовой "особый статус".

В тоже время Ахметов до сих пор ни разу не осудил ни российскую агрессию, ни режим Владимира Путина. Он также отказался от материальной поддержки украинских добровольческих формирований Донбасса.

Кроме того, народные депутаты от правящей проевропейской парламентской коалиции обратились в ГПУ с требованием проверить причастность бизнес-структур Ахметова к организации заказных митингов в интересах монополистов угольной отрасли, участники которых угрожают дестабилизировать работу центральных органов власти.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу