КИЕВ
04:35
Брюссель
03:35
Москва
05:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



С.Власенко: по результатам суда в Страсбурге возможно освобождение Тимошенко

25 апреля, 15:12  Правовая  Украина

Защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко сегодня на брифинге объяснил процедуру выполнения решений Европейского суда по правам человека.
Как известно, решение Европейского суда по правам человека по жалобе Ю.Тимошенко будет объявлено в Страсбурге 30 апреля в 10.30. По мнению защитника, если суд вынесет положительное решение по этой жалобе, украинское государство обязано будет выпустить Юлию Тимошенко.
При этом, как объяснил С.Власенко, власти Украины после решения суда будут иметь три месяца для его обжалования, после чего оно в любом случае должен вступить в силу. За выполнением решений Европейского суда по правам человека следит Комитет министров Совета Европы.
Защитник Ю.Тимошенко также предположил, что представители украинской власти после решения суда будут говорить исключительно о выплате денежной компенсации Ю.Тимошенко, игнорируя при этом ее освобождение.
С.Власенко ожидает, что Европейский суд признает арест Ю.Тимошенко незаконным и политически мотивированным, а также то, что к ней применялись пытки. Кроме того, по убеждению защитника Ю.Тимошенко, суд признает нарушением Европейской конвенции по правам человека то, что за Ю.Тимошенко в камере было установлено видеонаблюдение, а записи были обнародованы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу