КИЕВ
00:28
Брюссель
23:28
Москва
01:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оппозиция обжаловала в суде закон "О всеукраинском референдуме"

25 апреля, 14:07  Правовая  Украина

В Высший административный суд Украины с иском об обжаловании принятия прошлым созывом Верховной Рады закона "О всеукраинском референдуме" обратились три оппозиционные партии - "Батькивщина", "Свобода" и УДАР.
Сообщение об этом распространили в четверг пресс-службы "Батькивщины" и УДАРа.
В исковом заявлении обращается внимание на нарушения, которые имели место в процесе принятия закона.
Как подчеркивается в заявлении, решение о принятии законопроекта принято без предварительного постатейного обсуждения проекта и вообще любого его обсуждения народными депутатами в зале, без рассмотрения поправок и предложений.
Кроме того, само голосование за законопроект "О всеукраинском референдуме" носило откровенно неличное характер, отмечается в документе. Этот факт подтверждают данные письменной регистрации народных депутатов в тот день. Так, согласно результатам голосования о принятии закона, карточками проголосовали: за - 265 народных депутатов, против - 15, воздержались - 0, не голосовали - 69. "Это не соответствует действительности, поскольку согласно данным письменной регистрации народных депутатов Украины, в тот день из депутатов, которые голосовали за принятие этого законопроекта, 70 на самом деле отсутствовали", - отмечается в иске.
Оппозиция требует отменить закон о референдуме, поскольку его приняли с нарушением одного из базовых требований Конституции - личного голосования депутатов.
При этом народный депутат из фракции "Батькивщина" Павел Петренко, объясняя причины подачи иска в суд, заявил, что только после рассмотрения вопроса в Высшем административном суде Украины оппозиция сможет обратиться по этому делу в Европейский суд по правам человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу