КИЕВ
18:16
Брюссель
17:16
Москва
19:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Крымский премьер поддерживает штрафы за мусор на автодорогах

23 апреля, 18:45  Правовая  АР Крым

 

Крым выиграет от введения максимальных штрафов за нарушение правил чистоты на дорогах и в зонах отдыха. Административная ответственность подстегнет законопослушных граждан к порядку, а нарушители компенсируют затраты на уборку обочин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, комментируя инициативу по введению максимальных штрафов за выброшенный мусор на автодорогах.

«Тот законопроект, который внесен в Верховную Раду, я считаю, очень правильный и актуальный, по поводу того, чтобы привлекать к ответственности лиц, которые выбрасывают мусор, – заявил премьер. – Нормальный человек собирает мусор в пакет, чтобы выбросить в урну или мусоросборник, а не превращает дороги в хлам».

Могилев напомнил, что к курортному сезону из республиканского бюджета было выделено 3 млн грн на работы по наведению порядка на придорожных территориях.

«В текущем году мы провели в Крыму большую работу по уборке прилегающих к дорогам территорий, потратили большой финансовый ресурс, – отметил премьер. – Люди принимали участие на чистом энтузиазме, но на мешки, транспорт для вывоза мусора – это ресурс довольно большой».

По словам Могилева, в общемировой практике принято штрафовать автолюбителей за выброс мусора на дорогу. Учитывая наличие видеорегистраторов на транспорте, зафиксировать нарушение довольно легко. Причем заниматься поимкой нарушителей, по мнению премьера, должны сотрудники ГАИ.

«Я считаю, этим должны заниматься органы внутренних дел», – подчеркнул глава правительства.

«Считаю, что штрафы за это должны быть довольно большие: наказание всегда стимулирует к правильным поступкам», – отметил Могилев и добавил, что введение штрафов избавит ландшафты Крыма от целлофановых пакетов, которые в природе разлагаются сотню лет.

При этом премьер комментировал законопроект, внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины, который подразумевает усиление административной ответственности за выброс отходов в неположенных местах. Так, за бумажку, брошенную мимо урны или из окна автомобиля, инициаторы законопроекта предлагают штрафовать от 85 грн до 170 грн.

Вместе с тем, министр курортов Крыма Александр Лиев предложил ввести в Крыму уже в этом курортном сезоне дифференцированную систему «мусорных» штрафов.

«Ведение штрафов в полномочиях Верховного Совета Крыма, – заявил Лиев на заседании профильной комиссии парламента. – 1 тыс грн – за выброшенный окурок, свыше 1 кг мусора – 5 тыс грн, и свыше 50 кг – 50 тыс грн с исправительными работами. И сделать беспрецедентно жестким контроль за исполнением этого постановления».

В Минкурортов убеждены, что даже информация о введении штрафных санкций положительно скажется на санитарном состоянии автодорог и зон отдыха.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу