КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Кировоградщине «бритоголовые» продолжают удерживать захваченный храм

22 апреля, 15:40  Правовая  Новоархангельск

В Новоархангельске неизвестны третий день находятся в захваченном храме. Как сообщили очевидцы, бритоголовые молодчики с характерной внешностью ворвались на территорию Новоархангельского храма 19 апреля, и до сих пор продолжают блокировать все входы и выходы в церковь. Ворота храма заварены изнутри. С улицы прихожане, которых не пускают в храм, повесили на ворота замок, передает "Кировоград.Комментарии".

Ситуацию захвата прокомментировал председатель Кировоградской облгосадминистрации Андрей Николаенко: «Я, Боже упаси, не контактировал с теми людьми, которые находятся в храме, но если логика мне не изменяет, то эти люди - это те, кто выступают за переход к другому патриархату».

Как утверждают очевидцы, среди представителей «гоп-компании», которая захватила культовое сооружение, нет ни одного жителя Новоархангельска.

«Московские священники в субботу приехали в большом количестве - около 40 человек. Очевидно, они ожидали, что мы будем отбивать храм. Позже подъехали священники из Александрии. Сегодня утром привезли еще около сотни человек, - рассказывает епископ Кировоградский и Голованевский Марк, - Интересно, что в начале, в пятницу, среди захватчиков храма не было ни одного жителя Новоархангельска. Подозреваю, что эти ребята - будущие милиционеры или курсанты военного училища. Ведь все они одного возраста, имеют хорошую физическую форму и «собраны» из разных областей - значит это, вероятно, какие-то студенты ».

«Я не совсем понимаю действий московской церкви. Они захватили храм, однако им придется его открыть. На Пасху придет много людей, которые знают отца Илью - весь актив прихода. Однозначно возникнет столкновение, - продолжает епископ Марк, - если они захотят открыть после Пасхи, кто будет туда приходить? В Новоархангельске  общины Московского патриархата, как таковой нет, а наша община там есть, они там живут и никуда оттуда не собираются ехать. В любом случае мы не остановимся и не отдадим храм ».

Сейчас в судах первой инстанции открыто несколько внедрений относительно незаконных действий власти и противоправного перевод общины Новоархангельского храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в другую конфессию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу