КИЕВ
21:49
Брюссель
20:49
Москва
22:49
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Харькове обнаружили лабораторию, где люди Богатыревой производили "лекарства" из кофе и сахара

05 ноября, 09:10  Правовая  Харьков

СБУ разоблачила подпольное предприятие в Харькове, которое изготавливало поддельные лекарства под эгидой бывших работников Министерства здравоохранения. Об сообщает ТСН со ссылкой на программу "Гроші".

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил: "Доказательная база, которая нами собрана, чётко дает разумные основания полагать, что предыдущее руководство Минздрава точно знало об этом и является соорганизатором такой деятельности".

Экс-главу Минздрава Раису Богатыреву уже объявили в розыск за хищение государственных средств. Но только сейчас начинают выныривать другие интересные подробности её руководства министерством, которое должно охранять здоровье украинцев.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская говорит, что если вину Богатыревой докажут, её могут осудить даже заочно.

Производство фальсификата находилось в подвале аптечного склада, обеспечивало лекарствами всю Харьковскую область. "Поэтому у правоохранителей не могло даже возникнуть подозрения", – объяснила заместитель бывшего Министра здравоохранения Светлана Бунина.

Отличить фальшивки от настоящих лекарств невозможно. Криминальные фармацевты использовали настоящее оборудование, в частности автомат для упаковки таблеток, смесители, таблеточный пресс и дражжеровочные котлы. Однако когда не хватало оборудования, в ход шла даже кухонная утварь.

Бывший сотрудник подпольной лаборатории описал процесс изготовления фальшивых таблеток: "Производство начинается со смешивания. Затем массу подают на пресс. Таким образом происходит таблетирования. Ядро пресса подают в дражжеровочный котёл. И поливают сахарной смесью. Котёл крутится, подаётся сахарная смесь. И обворачивается ядро. Получается драже. Подаётся горячий воздух для высушивания этого драже".

После упаковки фальшивые лекарства хранили на складе готовой продукции. Эта подпольная лаборатория изготовляла из крахмала, сахара и кофе такие популярные лекарства, как спазмалгон, кетанол и анаферон. Гослекслужба обнародовала на своем сайте номера серий, которыми отмечены фальшивые лекарства. Их должны изъять из аптек. Но сколько таких "таблеток" уже выпили украинцы, не знает никто.

"Проблема не в том, что препарат убивает, а в том, что не лечит. В результате человек умирает!" – отмечает общественный деятель Дмитрий Шерембий.

Напомним, что в марте следователи Генеральной прокуратуры Украины обнаружили нарушения в ходе закупки автомобилей скорой медицинской помощи и оборудования для них в 2013 году. Служащие Богатырёвой приобрели по завышенным ценам свыше 1000 "скорых помощей" на сумму почти 1 миллиард гривен, чем нанесли большой ущерб государственному бюджету.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу