КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



СБУ взялась за нардепа, которая в Виннице распиналась о легетимности "ДНР" и "ЛНР"

28 октября, 11:58  Правовая  Винница

СБУ открыла уголовное производство в отношении О.Калетник за сепаратизм. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.

На "горячую линию" СБУ в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября т.г. во время встречи с избирателями народный депутат Украины Оксана Калетник произносила высказывания сепаратистского содержания, в частности заявляла о "легитимности самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", высказывалась об их праве отделиться от Украины".

 

По этой информации следственный отдел управления СБУ в Винницкой области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

"Наши следователи проверяют эту информацию, но хочу подчеркнуть, что Служба безопасности Украины занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности. Мы благодарны гражданам, которые, болея за государство, сообщают в СБУ о возможной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Ни такое сообщение не остается без внимания. Основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Хочу также напомнить, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу: никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность, атрибуты государственности не уйдет от ответственности и не скроется за депутатскими мандатами", - подчеркнул М.Лубкивский.



 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу