КИЕВ
08:01
Брюссель
07:01
Москва
09:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Вертодром под Каневом не имеет сертификации и подвергает риску жизни пассажиров

08 апреля, 16:29  Правовая  Черкасская обл.

«Вертолетная площадка Канев» в с. Пекари на Черкасчине не имеет сертификации и подвергает риску жизни пассажиров, в т.ч. и Президента.

Как сообщили в пресс-службе нардепа от «Батькивщины» Александра Бригинца, об этом стало известно из ответа Госавиаслужбы Украины касательно законности ограничения доступа на территорию вертолетной площадки в с.Пекари. Об этом пишет news.siteua.org.

«Как сообщили мне письмом от  1 апреля, упомянутый вертодром имеет Свидетельство о регистрации вертодрома Госавиаслужбой Украины. Вертодром занесен в госреестр аэродромов Украины. Владельцем и эксплуатантом вертодрома является ГП  обслуживания воздушного движения Украины, которым недавно представлена в Госавиаслужбу Заявка на сертификацию указанного вертодрома», - сообщил Бригинец.

«Этим ответом Госавиаслужба признала, что этот вертодром не сертифицирован. Тогда у меня возникает вопрос: неужели ветродром, который Кабмин торопился построить к Евро-2012, планировал принимать пассажиров-туристов без наличия сертификации? Неужели несертифицированный вертодром теперь принимает Президента и других высокопоставленных и подвергает риску жизнь пассажиров, в том числе и Президента? Я в шоке! », - отметил Бригинец.

По его словам, он обратился к Счетной палате и к ГлавКРУ с требованием проверить использование бюджетных средств на строительство вертодрома в с. Пекари Каневского района.

Напомним, 9 марта ряд нардепов от оппозиции  не были допущены на территорию вертолетной площадки охраной. Отказ мотивировался тем, что это - частная собственность.

Вместе с тем известно, что вертодром «Вертолетная площадка Канев» (с. Пекари) является объектом госсобственности, находится на балансе ГП «Украэрорух» и начал свою операционную деятельность с 1 марта 2013 года. Вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час.

Сдача в эксплуатацию вертолетной площадки состоялась в августе 2011 года. Глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб заявлял, что вертолетная площадка в с. Пекари под Каневом должна начать работать с 1 июня 2012 года. Предполагалось, что вертодромбудут использовать туристы, намеревающиеся посетить Украину в рамках Евро-2012 для перелетов из Киева в Канев на экскурсии.

Ранее Президент Виктор Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко «для всех».

Согласно ответу главы Мининфраструктуры Владимира Козака, за период функционирования вертодрома было исполнено 14 полетов воздушных судов, а один рейс на вертодром обошелся почти в 10 млн. грн. бюджетных средств.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу