КИЕВ
20:30
Брюссель
19:30
Москва
21:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



"Айдаровцы" решили не возиться с пленными россиянами, отвели их в харьковское консульство РФ

12 августа, 15:10  Правовая  Харьковская обл.

Бойцы батальона "Айдар" во вторник днем передали в Генконсульство Российской Федерации в Харькове двух добровольно сдавшихся российских наемников, захваченных на востоке Украины.

 

"Несколько дней назад в Луганской области два российских наемника, добровольно сложив оружие, сдались нашему батальону. В связи с чем мы приняли решение, по их желанию, официально, в присутствии прессы, передать их российскому консулу, потому что они опасаются, что их расстреляют, если они попытаются перейти границу", - сказал журналистам представитель "Айдара" в Харькове.

 

По его словам, оба мужчины не совершали преступлений на территории Украины.
"Они только получили оружие. Они ничего не совершили на территории Украины, это установлено", - сказал представитель "Айдара".

 

"Мы обращаемся к другим гражданам России, которые оказались здесь из-за недостоверной информации российских СМИ, последовать примеру данных лиц. Они могут сдать оружие, добровольно сдаться и уехать к себе на родину", - добавил он.

 

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", бойцы "Айдара" передали россиян Евгения Сандакова и Бахтиёра Перматова сотрудникам правоохранительных органов, которые провели их на территорию Генконсульства РФ.

 

Перед тем, как зайти, россияне сообщили журналистам, что они - жители Самары, обоим по 29 лет. Оба служили в армии, но опыта боевых действий не имеют. Один - психолог, другой - газоэлектросварщик. Их завербовали через социальные сети. Мужчины уверяют, что ехали как волонтеры, помогать украинскому народу восстанавливать города. О том, что придется воевать, узнали уже в Украине.

 

"В соцсетях существует много очень групп, контактов, где на страничках написано: требуются добровольцы - электрики, монтажники, всех профессий. Неважна профессия, служил-не служил, потому что у нас в подразделении есть люди, которые ни разу оружие не держали", - сказал Б.Перматов.

 

"Под помощью объяснялось, что есть осажденные города, где нужно восстанавливать свет, где нападают на них фашисты, где нападают Соединенные Штаты Америки и наемники... Это (вербовка - ИФ) было всё на добровольных началах. Когда приехали, задачу толком не объяснили Сказали, что мы набираем подразделение, в районе 800-1000 человек и тогда будет поставлена задача. После чего я понял, что это на самом деле является такая незаконная вооруженная группировка потому что как бы ни документов, ничего нет, кроме оружия", - сказал Е.Сандаков.

 

По словам мужчин, в батальоне, в который они попали, были преимущественно граждане России.

 

"Местных очень мало, процентов 5. В основном русские, их процентов 90, а то и больше. Но руководство местное", - сказал Е.Сандаков.


Граждане России утверждают, что в батальоне "Айдар" с ними обращались хорошо, никаких запрещенных методов воздействия (ни физических, ни психических) к ним не применяли.

 

Источник: Интерфакс-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу