КИЕВ
23:06
Брюссель
22:06
Москва
00:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



СБУ считает российским экипаж "Бука", сбившего самолет

18 июля, 14:12  Правовая  Украина

Служба безопасности Украины задержала двоих граждан Российской Федерации, один из которых является военным корректировщиком огня.

Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Два гражданина РФ сейчас задержаны пограничниками и работниками СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области. Оба имеют российские паспорта, один даже додумался приехать с российским военным билетом, согласно которому его военная профессия - корректировщик огня", - заявил Наливайченко.

Служба безопасности также намерена добиваться от России идентификации экипажа зенитно-ракетного комплекса, с которого был сбит гражданский малазийский лайнер.

"Четко подтверждают сами террористы, что экипаж этого "Бука" вместе с самой установкой зенитно-ракетного комплекса заходили с Российской Федерации, то есть российские военные. Для нас сейчас самое главное - установить следствием и через международные институты, в том числе и во время слушаний в ООН и ОБСЕ, на специальных заседаниях от российской стороны получить фамилии всех трех членов экипажа российских военных, которые непосредственно руководили зенитно-ракетным комплексом и которые непосредственно запустили ракету", - заявил Наливайченко.

По его словам, установление личностей экипажа ЗРК "Бук" является ключевым моментом в расследовании сбитого самолета.Также Наливайченко отметил, что СБУ располагает информацией о наличии у террористов установки "Бук-М". Такие данные перехвачены в телефонном разговоре террористов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу