КИЕВ
15:09
Брюссель
14:09
Москва
16:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Перед расстрелом Небесной Сотни «беркутовацам» МВД выдало ключи на новые квартиры

15 июля, 14:47  Правовая  Киевская обл.

Получили квартиры броварские «беркутовцы» за два дня до расстрела Небесной Сотни.  В частности, во время массовых расстрелов на Майдане 12 участников расформированного подразделения «Беркут» получили ордера на новенькие квартиры по ул. Черновола в г. Бровары Киевской области. Местные активисты негодуют - квартиры силовики получили якобы с легкой руки горсовета по инициативе мэра. Однако власти утверждают - квартиры покупал не город, а МВД.

 

Решение было принято исполкомом Броварского горсовета 18 февраля этого года, сообщают журналисты КиевВласть.

 

Местные СМИ подчеркивают - это решение было обнародовано за два дня до «зачистки» улицы Институтской, где погибла и жительница г.Бровары.

 

Однокомнатные квартиры в новостройке на Черновола получили члены броварского спецподразделения «Беркут» Лепей А.С. (старший инспектор кадрового обеспечения), Бондарев В.В. (младший инспектор автослужбы), Паланик Ю.А. (милиционер-водитель), Стельмах О.М. (командир оперативной роты № 1), Костецкий Ю.А. (помощник начальника штаба), Задерейчук И.Б. (инспектор-дежурный), Дурас А.И. (инспектор-снайпер), Емельянов Д.О. (и.о. командира роты), Полищук В.Н. (командир взвода), Брик Л.М. (старший инспектор), Корнийчук А.М. (инспектор-дежурный), Кононенко В.И. (начальник отделения связи).

 

Кроме того, по представлению прокурора г.Бровары тогда получила «квадратные метры» по ул.Грушевского, 17г  работница прокуратуры Юлия Щербатюк.

 

Собственно, под горячую руку общественности попал глава горсовета Игорь Сапожко, который подписывал решение и этим якобы «порешал» квартирный вопрос силовикам.

 

Именно он, якобы, выступает главным инициатором и раздачи квартир сотрудникам «Беркута» и работнице прокуратуры. Однако, в разговоре с KV Игорь Сапожко «перевел стрелки» это дело на тогдашнее руководство Министерства внутренних дел. По его словам, несмотря на то, что решение проходило через исполком, квартиры покупал не горсовет, а государство.

 

«Я лично к этому никакого отношения не имею... Государство купило у частной структуры квартиры, а мы только сделали распределение. В частности, квартиры покупало тогдашнее руководство МВД Украины», - отметил Игорь Сапожко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу