КИЕВ
11:18
Брюссель
10:18
Москва
12:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Генпрокуратура обжаловала "независимость" Крыма

12 марта, 10:21  Правовая  Украина

Генеральная прокуратура обжаловала противоправные решения, принятые Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ, пишут kontrakty.ua.

Так, согласно сообщению, Генпрокуратурой в Окружной административный суд Киева заявлены требования об отмене принятых 11 марта парламентом Крыма и Севастопольским горсоветом решений об утверждении "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя".

Также обжалованы незаконные решения Севастопольского городского совета от 7 марта о подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта в Севастополе.

Одновременно заявлено ходатайство об обеспечении требований прокурора путем остановки действия указанных решений.

"Принятые Верховным Советом АР Крым и Севастопольским городским советом решения является явно противоправными и посягают на принципы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", - подчеркнули в Генпрокуратуре.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу