КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина может просить Международный уголовный суд в Гааге о расследовании без ратификации Устава

01 марта, 15:00  Правовая  Украина

Украине необходимо ратифицировать Устав Международного уголовного суда в Гааге (так называемый Римский статут - ред.) с соблюдением решения Конституционного суда № 3-в/2001 от 11 июля 2001 г.

Данным решением КС признал, что Римский статут нарушает ст. 124 Конституции Украины.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор юридических наук Владимир Василенко, комментируя намерение Верховной Рады обратиться в Международный уголовный суд в Гааге относительно привлечения к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц за преступления против человечности.

"Недавние попытки некоторых народных депутатов Украины представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Римского статута, игнорируя упомянутое решение Конституционного суда Украины, контрпродуктивны и нецелесообразны. Украина при необходимости имеет право и возможность обратиться в МУС и без ратификации Римского статута. Его ратификация без выполнения упомянутого решения Конституционного Суда Украины делает закон о ратификации нелегитимным", - отметил эксперт.

Владимир Василенко напомнил, что вопрос ратификации Украиной Римского статута имеет долгую историю.

Украина, чья делегация активно участвовала в разработке Римского статута, подписала его без предостережений 20 января 2000 г. Однако уже в 2001 г. президент Украины обратился в Конституционный Суд с представлением, в котором речь шла о том, что семь положений Статута (в том числе 10-й абзац преамбулы и ст.1) противоречат Конституции Украины.

Радикально изменилась позиция Л.Кучмы относительно Римского статута после печально известного "кассетного скандала", начавшегося в ноябре 2000 г., во время которого возникли подозрения в его причастности к похищению и жестокому убийству журналиста Г.Гонгадзе и преследовании известных политиков А.Ельяшкевича и А.Подольского.

Конституционный Суд Украины, начавший слушания по представлению президента 12 июня 2001 г., уже через месяц утвердил решение, отклонив все его возражения, за исключением одного. В решении, в частности, отмечалось: "Признать Римский статут Международного уголовного суда, подписанный от лица Украины 20 января 2000 г., и вносящийся в Верховную Раду Украины для предоставления согласия на его обязательность, не отвечающим Конституции Украины, в части, касающейся положений абзаца десятого преамбулы и ст. 1 устава, по которым "Международный уголовный суд... дополняет национальные органы уголовной юстиции".

Такой вывод означает, что устав не отвечает лишь ст. 124 Конституции Украины. Таким образом, статут может быть ратифицирован Верховной Радой Украины после внесения в ст. 124 Конституции Украины дополнение, согласно которому Украина признает юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях и в порядке, предусмотренных статутом, отметил доктор юридических наук.

В соответствии со ст. 155 Конституции Украины, такая поправка должна быть сначала проголосована на сессии Верховной Рады большинством от ее конституционного состава (226 голосами) и окончательно утверждена на следующей очередной сессии не менее чем двумя третями голосов от конституционного состава Верховной Рады (300 голосами). Лишь после этого утверждение Верховной Радой закона о ратификации Римского статута будет легитимным и может состояться сразу после утверждения конституционной поправки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу