КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Представители ПАСЕ встретятся с руководством "Беркута" и Ахметовым

17 февраля, 13:40  Правовая  Украина

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе - Лундин и Майлис Репс посетят Украину 18- 21февраля и встретятся с руководством "Беркута".

Об этом говорится в сообщении пресс -службы Совета Европы, передают Украинские новости.

"Содокладчики ПАСЕ по мониторингу Украины Майлис Репс  и Мариэтта де Пурбе - Лундин  с 18 по 21 февраля 2014 побывают в Киеве для встреч с лидерами всех сторон нынешнего кризиса и изучения возможностей его мирного урегулирования", - говорится в сообщении

Отмечается, что визит вызван необходимостью проведения переговоров с президентом Виктором Януковичем, руководителями Кабинета Министров, Партии регионов, а также с лидерами оппозиции."Содокладчики также намерены разобраться в том, какую роль Верховная Рада и ПАСЕ могут сыграть в выходе Украины из нынешнего политкризиса и понаблюдать за выполнением резолюции, принятой ПАСЕ на январской пленарной сессии в Страсбурге" , - отмечается в сообщении.

Также запланированы встречи с и.о. министра внутренних дел Виталием Захарченко и руководством спецподразделения "Беркут".

Кроме того, запланированы встречи с депутатом Петром Порошенко, владельцем компании System Capital Management (Донецк ) Ринатом Ахметовым и советником президента, экс - главой АП Сергеем Левочкиным, а также дочерью экс-премьера Юлии Тимошенко Евгенией и экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Во время уборки баррикад на улице Грушевского в Киеве на месте дислокации силовиков журналисты обнаружили гильзы от патронов к ружьям 12 калибра, пишет польское издание Nowa Europa Wschodnia.

16 февраля, журналисты впервые имели возможность подняться на правительственный холм и побывать за укреплениями "Беркута".По дороге они видели водометы. А на месте дислокации силовиков обнаружили гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра."В непосредственной близости от баррикады, но со стороны "Беркута", валялись петарды и невзорвавшиеся "коктейли Молотова"", - отметил Андрусечко.

"Но самым интересным были груды гильз от боеприпасов, использованных "Беркутом" во время битвы на Грушевского. Их количество (сотни, если не тысячи) указывает на масштабы применения оружия", - сообщил польский журналист.

Всего обнаружили четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, отметил он. Красные гильзы от патронов производства французской компании Spartan, оранжевые - чешской фирмы "Sellier&Bellot", белые - без распознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они - американского производства, а синие - польской фирмы FAM Pionki.

"А теперь, самое главное, на (сайте) "FAM Pionki" среди моделей боеприпасов, синие патроны находятся в разделе "Специальные боеприпасы - боевые патроны", обозначенные символом LFT - 6.8 ( 12-й калибр). В патроне есть 12 свинцовых дробинок", - пишет Андрусечко.

Польский журналист интересуется, когда и на основании какого договора эти боеприпасы закуплены для правоохранительных органов Украины; для выполнения каких задач предназначены эти патроны со свинцовой дробью; возможна ли самостоятельная модернизация патронов - использование вместо дроби (картечи) болтов и т.п.

Как отмечает ZIK, на сайте фирмы FAM Pionki не указано, для чего применяются такие патроны. Вместе с тем диаметр в 6, 8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. Как известно, в силовых ведомствах Украины не раз отрицали, что представители МВД использовали боевые патроны, в частности с картечью. 

На фото - гильзы на месте дислокации "Беркута" на Грушевского

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу